Bienvenue sur Roq Nat News

Vous êtes sur le blog de Roquebrune Natation.

Vous y trouverez les informations importantes sur la vie du club, les résultats,

les stages, les actions en cours.      Nous vous souhaitons bonne lecture.

Le bureau  emoticone

P.S: Les commentaires constructifs sont autorisés.

2° Plot de Natathlon

Dimanche 18 mars s’est déroulée à Antibes, la 2° manche du natathlon. 

C’est une compétition qui permet aux nageurs Benjamins, de se situer sur le plan national sur les différentes épreuves du programme. 

Prat Victoria, Dupré Marie, Charton Camille, en filles et Cota Marvin, Pastor Clément représentaient Roquebrune Natation sur les 800NL, 50 NL et 200 4N. 

Il faut mettre en avant la belle progression de Clément sur 800 NL et 50NL en 11’57” et 33”13. 

La meilleure place du classement général est à mettre au crédit de Victoria, 24° sur 800 NL. Les autres nageurs ont également amélioré leurs performances sur ces distances. 

Félicitations. 

J.J R 

Des podiums à la journée toutes catégories FFN à RCM

Le 25 mars Roq Nat organisait la journée départementale toutes catégories. 

Le groupe jaune et rouge était très spectaculaire sur le bord de leur piscine. 

Ils ont enchainé leur distance au moment même où Laure Manaudou remportait sa première médaille d’or sur 400 NL à Melbourne. 

A-t-elle porté chance à nos nageurs roquebrunois, surement puisque ils sont également montés souvent sur les podiums. 

Gaëlle Puglièse a remporté la médaille d’Or en 200 4N, 50 Brasse, 100 Brasse, 200 NL.

Tracy Paganot elle remporte le bronze en 2004N et 200 Brasse. et 100 NL. 

Cholé Andrieu , médaille d’Argent en 50 Dos, Ria Emilie, 3° en 50 Brasse, Marina Boiroux , Or en 100 Papillon, Clio Olivero 3° en 100 Brasse, Nicolas Mazzoni médaille de Bronze en 50 Dos. 

Une belle rencontre qui a préparé nos possibles qualifiés à se rendre à Draguignan le Week-end de Pâques, journée de qualification pour les N3. 

Nous comptons sur eux et les accompagnons de tous nos encouragements. 

J.J R 

BRAVO à nos trois Masters

Pour leurs beaux chronos aux  Championnats de France qui se sont déroulés à Anger le week-end du 

17,18 Mars. 

A eux trois, ils ont remporté plus de 4500 points qui auront leur importance lors du bilan final. Merci et bravo Nathalie, Michel et Marc. 

A la prochaine

Bravo

   

Gaëlle Puglièse est sélectionnée en équipe Régionale de la Coupe de France des Régions. Elle aura la charge de porter haut les couleurs de la région et à travers elle celles de Roquebrune. 

Gaëlle fait également partie des sélectionnés de Roq Nat pour les championnats de France N3. Elle s’est sélectionnée sur 50, 100, 200 Brasse, 200 4N et 200 NL. 

Elle est accompagnée par Tracy Paganot en 50 NL et Rafael Fonteix en 100 NL.  Ils espèrent bien être rejoints par d’autres camarades qui pourront se qualifier à Draguignan les 07 et 08 avril et les 05 et 06 mai 2007. J.J R 

MERCI…

..A nos deux nouveaux officiels qui rejoignent l’équipe de Roq Nat. 

Nelly Voituret et Xavier Barre ont réussi avec succès l’examen d’officiel B. ils pourront ainsi chronométrer lors des compétitions et contribueront au fait que Roq Nat ne paie pas d’amendes lors de ses rencontres officielles. 

Un exemple  à suivre. 

J.J R 

UNE DATE A RETENIR

La fête de fin d’année du club qui célèbrera les 30 ans du club se déroulera le : 

Vendredi 8 juin à partir de 18 H00. 

Elle se déroulera sur le solarium de la piscine. 

Réservez dés à présent cette date pour ce moment historique où toutes les générations successives seront conviées. 

J.J R 

Saint Raphaël

dsc03325.jpg 

Les nageurs en plein entrainement.

 

dsc03348.jpg 

Avant les chronos, la concentration !!

 

dsc03244.jpg

 Benoit, Raph’, Nico et Marvin en pleine séance de danse !

 

dsc033071.jpg 

Les poussins et benjamins accompagnés des 3 nageurs du pole france d’antibes, dont Alain BERNARD (en haut à gauche), détenteur du record de France sur 100 NL et demi-finaliste à Melbourne.

 

 

dsc03107.jpg 

Les minimes en balade avant l’entrainement intensif !

 

St Raphaël

  Voila le groupe au complet avec les 2 entraineurs Aurélie et Benoit.

Beau déplacement des Masters de RCM

Les Masters de RCM se sont déplacés le Dimanche 11 Février à Grasse pour une journée départementale.

Le club avait engagé 19 nageuses et nageurs pour ce premier rendez vous 06. la précédente compétition Masters était Régionale.

Le club a remporté de nombreux podiums lors de cette journée.

A noter que seuls les premières et les premiers de chaque catégorie, nombreuses en maîtres, étaient récompensés.

Chloé Andrieu a remporté 2 médailles en 50 NL et DOS en C.0, Nelly Voituret deux médailles également dans les mêmes épreuves en C.3, Karine Pio une médaille en 50 NL en C.1, Gian Vittorio De Matteis, 2 médailles en Dos et NL en C5.

Le relais Dames, ( Voituret, Langlois, Andrieu, Pio) termine également premier en 4X 50 4N.

De belles performances pour ce groupe coaché par Aurélie Langlois, avant des Championats de France où Roquebrune sera représenté par 3 membres du Groupe. Nous en reparlerons.

BONNE ET HEUREUSE ANNEE 2007

Le club de Roquebrune Natation

souhaite une trés bonne année sportive 2007

à tous ses membres.

La Galette des petits

dsc02894.jpgdsc02895.jpgdsc02897.jpg

12


Foot Auchan Martigues |
Braquet's Club du Monde |
Doud's Charlet |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | HAND LOISIR
| thejanuspool
| bulles passion - !!!!!!!blo...